История школы

До революции 1917 годы в Александровске было 2 школы: церковно-приходская двухклассная и четырехклассная земская.
церковно-приходскую двухклассную школу посторила княгиня Сомова Евдокия Михайловна в 1849 г., одновременно со строительством церкви. Хозяином школы был священник церковного прихода.

Земство (организация помещиков) построило четырехклассную светскую школу 1907 г. В этой школе работали учителями две сестры Желчуг Ксения Ивановна и Мария Ивановна.
При Советской власти ц церковно-приходской двухклассной школе занятие проходило два года без священника. Учительница Юлия Ивановна проводила занятия в две смены. Учились учащиеся разных возрастов (9-18 лет). Взрослые на следующий год оставили школу, а учились 9-10 летки. Школа работала до 1924 года. В 1924 году в школе было создано поликлинику с одним врачом и медсестрой без медицинского образования. Но условия жизни большинства жителей были тяжелые, поэтому дети не учились.
В этой школе продолжали учиться до 2 класса. в третий класс переходили в новое здание, освободившееся от управляющего пана Голубьева, Гаха Якова Михайловича. Первым заведующим этой школы был Иван Прокофьевич, учительницей была его жена Зинаида Ивановна. Еще работали два учителя с 3 и 4 классами.

В 1929 году в Александровке создается семилетняя школа. Директором был Георгий Владимирович Васильев (учитель истории). Учителя : Чемерис Мария Спиридоновна (учитель русского языка и математики), Евдокия Федотьевна (учитель русского языка и литературы), Глушко Анастасия Александровна (учитель украинского языка и литературы), Глушко Петр Андреевич (учитель ботаники и географии), Варвара Яковлевна и Яков Григорьевич (учителя начальных классов).
В 1937-1938 гг. в школе работал директором уроженец г. Александровска Плотников Александр Егорович. Он окончил Луганский педагогический институт имени Т.Г.Шевченко и преподавал русский язык и литературу. Отсюда ушел на действительную службу. В годы Великой Отечественной войны был политруком в одной из партизанских отрядов на Брянщине. Погиб и там был похоронен.
Во время Великой Отечественной войны при окупации Александровки немцами в школе, которая находилась во дворе Дома культуры (современного) была устроена конюшня для лошадей. В доме учителей поселились немцы. При освобождении с. Александровки от немецких оккупантов в феврале 1943 года Совет переоборудовал школу на пекарню для снабжения хлебом армии и населения Александровки. С 1943 г директором НСШ меньше года была Надежда Ивановна (ушла в Краснолучский район), с 1944 г. по 1948 г. директором школы была Кулешова Елена Ивановна, с 1948 г. по 1952 г. был директором Зверяка Сергей Петрович, потом Бондаренко, Щербаков, Плясуля А.М.
В 1948 г. в здании бывшей церковно-приходской школы открывается русская семилетняя школа. Но помещение было маленькое. На улице Советской было построено здание на три классных комнаты. Директором русской семилетней школы была назначена Кулешова Елена Ивановна, которая в 1952 г. была назначена заведующей Александровским районо. Директором русской школы был назначен Одуд Михаил Минович.
В 1956г. после ухода из районо Кулешова Е.И. снова назначается директором русской семмилетней школы. В 1959 г. русская семилетняя школа присоединяется к украинской средней школе, создается смешанный тип школы.

(из воспоминаний ветерана педагогического труда
почетного гражданина города Александровска Кулешовой Елены Ивановны)

В здании этой школы дети проучились до 2008 года. В 2008 году свои двери для учащихся открыла новая школа, построенная по адресу: ул. Спортивная, 2в.

Историю города Александровска можно прочитать по ссылке:

Кто на сайте

Сейчас 1111 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Бессмертный полк

Бессмертный полкНаша школа еще в 2014 г. приняла участие в акции "Бессмертный полк".

Проекты учеников

Проекты учениковПроекты учеников нашей школы.

Научно-методический центр развития образования ЛНР Начальная школа Управление образования города Луганска Педагогический экспресс